업계 뉴스

철골 구조 건물에 철골이 얼마나 필요할까요? B2B 구매자를 위한 완전 산출 가이드

B2B 구매자를 위한 실용적인 산출 가이드: 건물 유형별 철골 톤수 벤치마크, 철골 수량을 좌우하는 열 가지 변수, 단계별 수계산 방법, 창고·크레인 작업장·다층 건물의 계산 예시, 공급업체의 물량 산출서를 검증하는 질문을 제공합니다.

해외 구매자가 철골 구조 건물을 계획할 때 가장 먼저 묻는 질문 중 하나는 의외로 단순합니다. 이 건물에 실제로 얼마나 많은 철강이 필요할까요? 그 답은 예산, 운송 계획, 기초 설계, 설치 크레인 선정, 그리고 책상 위에 놓인 모든 견적서의 신뢰성까지 거의 모든 후속 결정을 좌우합니다. 그러나 대부분의 구매자는 계약을 체결하기 전에 공급업체의 톤수 수치가 현실적인지 확인할 신뢰할 만한 방법이 없습니다.

이 가이드는 철골 구조 건물의 철강 톤수를 실제적으로 추정하는 방법을 설명합니다. 엔지니어들이 사용하는 경험적 기준, 톤수를 높이거나 낮추는 설계 변수, 자신의 프로젝트에 적용할 수 있는 단계별 추정 방법, 그리고 공급업체의 물량 산출서가 엔지니어링된 것인지 추측인지 판별하는 질문들을 다룹니다. 이 글은 국제 공급업체로부터 철골 구조 창고, 작업장, 공장, 상업용 건물을 조달하는 B2B 구매자 — 수입업체, 종합 건설업체, 개발업체, 프로젝트 컨설턴트 — 를 위해 작성되었습니다.

철강 물량 추정이 구매자에게 그토록 중요한 이유

철골 구조 건물은 중량으로 가격이 책정되고, 견적이 나가고, 선적됩니다. 그러나 일반 상품 구매와 달리 중량은 제품에 의해 고정되지 않습니다. 그것은 설계의 결과물입니다. 동일한 3,000제곱미터 창고를 견적하는 두 공급업체가 25퍼센트 차이나는 톤수를 정직하게 제시할 수 있습니다. 한쪽은 간격이 더 좁은 경량 프레임을 설계했고 다른 쪽은 간격이 더 넓은 중량 프레임을 설계했기 때문입니다. 두 건물 모두 동일한 하중을 충족할 수 있지만, 철강 물량, 비용, 운송비는 같지 않을 것입니다.

건물에 필요한 철강의 양을 이해하는 것은 세 가지 구체적인 방식으로 구매자를 보호합니다.

  • 예산 정확성. 철강 톤수에 톤당 가격을 곱한 값이 자재비의 핵심입니다. 현실적인 톤수 추정을 통해 견적을 검증하고 설계 변경이 가격에 어떤 영향을 미칠지 예측할 수 있습니다.
  • 운송 및 물류 계획. 일반적인 단층 철골 건물은 바닥 면적 제곱미터당 25~45킬로그램의 철강을 포함합니다. 3,000m² 창고의 경우 75~135톤으로, 대략 40피트 컨테이너 3~5개 분량 또는 여러 개의 플랫랙 선적에 해당합니다. 톤수는 프로젝트가 컨테이너, 벌크 화물, 또는 혼합으로 선적될지를 결정하며, 먼 목적지의 경우 운송비가 도착 원가에서 상당한 비중을 차지할 수 있습니다.
  • 공정한 공급업체 비교. 톤수를 독립적으로 추정할 수 있으면 낮은 가격이 진정한 엔지니어링 효율성을 반영하는지, 아니면 프로젝트에 실제로 필요한 것보다 적은 철강을 사용한 것인지 판단할 수 있습니다.

요컨대, 톤수에 대한 이해는 조달 레버리지입니다. 구조 엔지니어가 될 필요는 없지만, 올바른 질문을 하고 방어 가능한 답변을 인식할 수 있을 만큼의 방법론은 필요합니다.

경험적 기준: 제곱미터당 철강은 얼마나 필요한가?

경험 많은 견적자는 면적당 중량 기준에서 시작하여 특정 설계에 맞게 조정합니다. 아래 수치는 일반적인 하중 조건에서 저층 철골 구조 건물에 널리 사용되는 출발 범위입니다. 보증이 아니라 계획 지침으로 취급하십시오. 이 글 뒷부분의 실제 계산 방법이 기준을 프로젝트 수치로 바꿔줍니다.

  • 경량 철골 창고 및 보관 창고 (크레인 없음, 경간 15~30m, 처마 높이 6~10m): 일반적으로 바닥 면적 m²당 25~35kg의 철강.
  • 경량 천장 크레인이 있는 표준 포털 프레임 창고 (5~10t): 일반적으로 30~40kg/m².
  • 중량~대형 크레인이 있는 산업 작업장 (10~32t): 일반적으로 40~55kg/m²이며, 크레인 용량과 처마 높이에 따라 증가합니다.
  • 중공업 건물 (50t 이상 크레인, 높은 베이, 공정 장비 지지): 55~80kg/m² 이상.
  • 다층 철골 상업용 또는 사무용 건물 (2~6층): 일반적으로 모든 층에 걸쳐 45~70kg/m²이며, 경간과 바닥 하중에 따라 다릅니다.
  • 대경간 공공 건물 (경기장, 격납고, 60m 이상 무주 경간 터미널): 프로젝트별로 크게 다르며, 일반적으로 지붕 면적 m²당 80~150kg 이상.
  • 철골 헛간 및 농업용 창고 (경량 외장, 보통 하중): 흔히 20~30kg/m².

빠른 교차 검증: 약 30kg/m²의 3,000m² 무주 경간 창고에는 약 90톤의 구조용 철강이 필요합니다. 동일한 건물에 대한 견적이 45톤이라고 주장한다면 뭔가 빠진 것입니다. 더 가벼운 하중을 가정했거나, 풍하중이나 적설 기준을 줄였거나, 2차 부재가 적을 수 있습니다. 160톤이라고 주장한다면, 설계가 표준을 훨씬 초과하는 하중(크레인, 메자닌, 향후 확장 대비)을 지지하거나 견적이 부풀려진 것입니다. 어느 쪽이든, 이제 어떤 질문을 해야 할지 알게 됩니다.

철강 톤수를 실제로 좌우하는 것: 중요한 열 가지 변수

기준은 설계를 기준 위나 아래로 움직이는 요인을 이해할 때만 유용해집니다. 비슷해 보이는 건물 간의 철강 물량 차이의 거의 전부를 열 가지 변수가 설명합니다.

1. 기둥 사이 경간

경간은 가장 강력한 단일 요인입니다. 제곱미터당 철강 중량은 대략 무주 경간의 제곱에 비례하여 증가합니다. 경간을 두 배로 늘리면 프레임에 필요한 철강이 두 배 이상 늘어납니다. 18m 경간 포털 프레임은 동일한 하중을 지지하는 36m 경간 프레임보다 제곱미터당 훨씬 가볍습니다. 이것이 구매자가 기능적 이유 없이 큰 무주 경간을 지정하는 배치에 의문을 제기해야 하는 이유입니다. 랙 배치, 차량 동선, 생산 라인 모두 운영에 실제로 필요한 무주 폭을 결정합니다. 불필요한 경간 1미터마다 두 번 비용을 지불합니다. 한 번은 철강으로, 한 번은 운송으로.

2. 기둥 간격 및 프레임 수

경간을 일정하게 유지하면 기둥 간격이 좁을수록 각 프레임이 지지하는 지붕이 적어 더 가벼운 개별 프레임이지만 수가 많아집니다. 간격이 넓으면 프레임 수는 적고 더 무거워집니다. 대부분의 단층 건물에서 경제적 최적점은 베이 간격 6~9미터 사이이며, 이것이 업계 기본값인 이유입니다. 공급업체가 일반 창고에 12m 베이를 제안하면 프레임이 무거워지고 퍼린이 깊어집니다. 4.5m 베이를 제안하면 총 프레임 수가 증가합니다. 양 극단 모두 정당할 수 있지만, 관행이 아니라 건물 용도로 정당화되어야 합니다.

3. 처마 높이 및 건물 높이

건물이 높을수록 더 많은 풍하중을 견딥니다. 처마 높이는 기둥 단면(높은 기둥은 측면 풍하중 하에서 수직 캔틸레버 역할)과 브레이싱 요구를 모두 증가시킵니다. 처마 높이 12m 창고는 크레인 하중을 추가하기 전에 동일한 바닥 면적의 8m 건물보다 15~25퍼센트 더 많은 철강을 포함할 수 있습니다. 구매자를 위한 실질적 확인은 운영에 실제로 추가 무주 높이가 필요한지, 아니면 기존 건물에 맞추기 위해 더 높은 건물을 지정했는지입니다.

4. 크레인 하중

천장 크레인은 창고 프레임을 피로 하중을 받는 산업 구조물로 변모시킵니다. 크레인 주행 빔, 계단식 또는 브래킷 기둥, 더 무거운 기초 연결부는 크레인 용량과 작업 등급에 대략 비례하여 철강을 추가합니다. 계획 수치로, 크레인 용량이 두 배가 될 때마다 기둥과 주행 거더에 집중된 상당한 톤수가 추가됩니다. 20t 크레인 건물은 단순히 10t 크레인 건물에 여유를 더한 것이 아닙니다. 공정 계획이 허용한다면, 실제로 필요한 최대 크레인 용량(언젠가 임대할 수 있는 가장 큰 크레인이 아니라)을 지정하는 것이 설계 단계에서 가능한 가장 효과적인 철강 절감 결정 중 하나입니다.

5. 설계 하중: 풍하중, 적설하중, 지진하중

조용한 내륙 현장과 태풍에 노출된 해안 현장을 위해 엔지니어링된 동일한 도면은 매우 다른 톤수를 산출합니다. 풍압은 풍속의 제곱에 비례하므로, 설계 풍속 35m/s에서 55m/s의 사이클론 지역으로 이동하면 저층 건물의 철강이 20~30퍼센트 증가할 수 있으며, 브레이싱, 연결부, 정착부에 집중됩니다. 폭설 지역도 유사하게 지붕 하중을 추가하여 퍼린과 트러스 부재를 두껍게 만듭니다. 지진 지역은 연성 상세 설계와 횡력 저항 능력을 추가합니다. 구매자는 공급업체가 현장의 풍속, 지상 적설하중, 지진 구역을 요청할 것으로 기대해야 합니다. 이를 묻지 않고 견적을 내는 공급업체는 귀하의 건물이 아닌 일반 건물을 가격 책정하는 것입니다.

6. 지붕 및 벽 외장 유형

외장 자중은 프레임이 지지해야 하는 실제 하중입니다. 단일 골판 철강 시트가 가장 가벼운 옵션입니다. 단열 샌드위치 패널은 무게를 추가합니다. 단열재와 라이너가 있는 스탠딩 심 시스템은 더 추가합니다. 외장이 무거울수록 퍼린과 거트가 두꺼워지고 프레임 톤수가 약간 증가합니다. 제곱미터당 효과는 미미하지만 수천 제곱미터의 지붕에 걸쳐 누적됩니다. 열 및 음향 성능 요구에 맞게 외장을 선택하고 작은 구조적 결과를 받아들이되, 그것이 존재한다는 것을 알아두십시오.

7. 메자닌, 다층 구역 및 매달린 하중

활하중 3.5~5kN/m²를 위해 설계된 메자닌 바닥은 중량 대비 일반 철골 건물에서 가장 무거운 요소 중 하나입니다. 빔, 2차 조이스트, 데크가 결합되어 메자닌 면적 제곱미터당 수십 킬로그램을 추가합니다. 마찬가지로 매달린 공정 배관, 환기 덕트, 태양광 패널, 컨베이어 시스템 모두 구조물 어딘가에 추가 철강으로 변환됩니다. 설계 시점에 향후 매달린 하중을 나열하는 구매자는 이를 효율적으로 지지받습니다. 나중에 추가하는 구매자는 값비싼 개조를 하게 됩니다.

8. 철강 등급 및 재료 효율성

표준 중국 Q355B 철강(유럽 S355에 상응)은 Q235B(대략 S235)보다 약 30퍼센트 더 많은 설계 응력을 견딥니다. 즉, Q355B 프레임은 동일한 하중에 대해 더 적은 재료를 사용할 수 있습니다. 대부분의 평판 좋은 제조사는 주 프레임을 Q355B로, 2차 부재를 더 가벼운 등급이나 아연도금 냉간 성형 단면으로 설계합니다. 등급 선택은 품질에 관한 것이 아니라 재료 효율성에 관한 것입니다. 두 등급 모두 완벽하게 건전한 구조용 철강입니다. 견적이 가정하는 등급을 확인하십시오. 더 낮은 등급에 더 많은 킬로그램은 더 높은 등급에 더 적은 킬로그램보다 비용이 더 많이 들 수 있습니다.

9. 연결부 및 상세

볼트 체결 엔드 플레이트 연결, 베이스 플레이트, 앵커 볼트, 스티프너, 스플라이스 플레이트는 일반적으로 총 톤수의 10~15퍼센트를 차지합니다. 더 많은 모멘트 연결과 현장 이음이 있는 더 무거운 설계는 이 비중을 높입니다. 이 비중은 낭비가 아닙니다. 연결부는 구조물의 안전과 설치 속도가 사는 곳입니다. 그러나 견적을 비교하는 구매자는 연결 가정이 일치하는지 확인해야 합니다. 100퍼센트 볼트 현장 연결 설계는 현장 용접을 가정한 설계보다 약간 더 무겁고, 설치 속도와 코팅 무결성을 위해 일반적으로 그만한 가치가 있습니다.

10. 설계자의 엔지니어링 효율성

마지막으로, 가장 통제되지 않는 변수: 엔지니어입니다. 두 명의 유능한 엔지니어가 부재 최적화, 테이퍼 vs 일정 단면 기둥, 구멍 패턴 표준화, 퍼린 경간 경제성을 통해 동일한 요구 사항에서 정당하게 10~15퍼센트 차이를 낼 수 있습니다. 여기서 작은 차이는 정상적인 엔지니어링 판단입니다. 40퍼센트 차이는 두 설계가 같은 문제를 해결하지 않는다는 뜻입니다. 하나는 아마도 하중, 경간 또는 기준을 누락했을 것입니다.

건물의 철강 중량을 추정하는 단계별 방법

변수를 염두에 두고, 단층 철골 건물에 대해 방어 가능한 계획 수치를 산출하는 실용적인 추정 절차는 다음과 같습니다. 건물 치수만 있으면 한 페이지에서 실행할 수 있습니다.

1단계: 건물 외피 및 프레임 형상 정의

바닥 면적(길이 × 너비), 처마 높이, 용마루 높이, 기둥선 사이 무주 경간, 베이 간격을 기록합니다. 예: 60m × 50m 창고, 처마 8m, 무주 경간 25m, 베이 7.5m — 이는 내부 프레임 8개와 끝 프레임 2개를 제공합니다.

2단계: 주 프레임 철강 추정

주 프레임 — 기둥, 서까래 및 그 연결 플레이트 — 은 톤수의 대부분을 차지하며, 일반적으로 총 건물 철강의 45~60퍼센트입니다. 포털 프레임의 경우 실무 추정치는 기준 총량의 60~75퍼센트입니다. 트러스 지붕 건물의 경우 트러스와 기둥이 합쳐 비슷한 비중을 차지합니다. 경험적으로, 25m 경간, 처마 8m 포털 프레임 쌍(기둥 2개 + 서까래 2개)은 하중에 따라 대략 1.2~1.8톤입니다. 프레임 수를 곱합니다. 예시 창고: 프레임 10개 × ~1.5t ≈ 주 프레임 15톤.

3단계: 지붕 퍼린 및 벽 거트 추가

냉간 성형 아연도금 Z 또는 C 퍼린과 거트는 시트 외장 건물에서 일반적으로 톤수의 15~20퍼센트를 기여합니다. 퍼린 중량은 간격(일반적으로 1.5m)과 프레임 간 경간에 따라 다릅니다. 예시에 대한 실용적 추정: 지붕 3,000m²에 퍼린 철강 ~4kg/m² + 벽 1,760m²에 ~3kg/m² ≈ 17.5톤.

4단계: 지붕 브레이싱, 벽 브레이싱 및 타이 로드 추가

지붕 면과 선택된 벽의 원형 바 또는 튜브 브레이싱은 추가로 5~8퍼센트를 추가합니다. 풍하중 구역에 따라 바닥 면적 제곱미터당 0.8~1.5kg을 추정합니다. 예시: ~3.5톤.

5단계: 2차 지지대 및 기타 철강 추가

처마 스트럿, 용마루 부재, 문 및 창문 프레임, 처짐 방지 로드, 계단/스트링거 철강(있는 경우)은 대략 5퍼센트를 추가합니다. 예시: ~2톤.

6단계: 연결부 및 기초 하드웨어 추가

엔드 플레이트, 베이스 플레이트, 스티프너, 앵커 볼트, 고장력 볼트 세트는 누계의 10~15퍼센트를 추가합니다. 지금까지 예시: (15 + 17.5 + 3.5 + 2) = 38톤 × 12% ≈ 4.5톤.

7단계: 합산 및 상식 점검

예시 총계: 대략 42~43톤, 즉 구조용 철강과 연결부를 합쳐 약 14kg/m² — 온화한 풍하중 구역의 25m 경간 창고에서 가벼운 쪽에 속하며, 최적화된 설계의 현실적인 결과입니다. 기준 범위와 교차 확인: 14kg/m²는 25~35kg/m² 계획 범위보다 낮아, 설계가 비정상적으로 효율적이거나 프레임 추정이 가벼웠음을 시사합니다. 상한 가정(프레임 쌍 1.8t, 퍼린 5kg/m²)을 적용하면 수치가 ~28kg/m²로 올라 범위 내에 들어옵니다. 교훈: 낙관적 가정과 보수적 가정 모두로 추정을 실행하여 실제 톤수를 양쪽에서 포착한 다음, 공급업체의 물량 산출서가 설명 없이 범위를 벗어나지 않도록 요구하십시오.

방법의 한계에 대한 참고

이 수작업 방법은 일반적인 단층 건물에 대해 대략 ±20퍼센트 정확도의 계획 추정치를 산출합니다. 구조 설계를 대체하지는 않습니다. 그 가치는 조달에 있습니다. 견적의 톤수가 그럴듯한지 알려주고, 그렇지 않을 때 이유를 물을 수 있게 해줍니다.

단면표 방법: 부재별 중량 추정

설계 도면 — 심지어 예비 도면이라도 — 이 존재하면 더 정확한 기법을 사용할 수 있습니다. 단면표 방법입니다. 모든 열간 압연 및 용접 철강 단면은 표준 단면표(중국 GB/T 11263 H형강, 유럽 EN 10365, 미국 AISC 매뉴얼)에 게시된 이론 중량(미터당)을 가지고 있습니다. 방법은 간단합니다. 부재 중량 = 미터당 중량 × 부재 길이를 부재 일람표 전체에 걸쳐 합산합니다.

널리 사용되는 몇 가지 참조 값이 규모를 보여줍니다(조달 결정을 위해서는 항상 최신 표준표와 확인하십시오). 200×100 H형강 기둥은 미터당 약 21kg, 300×150 H형강은 약 37kg/m, 400×200 H형강은 약 66kg/m, 500×200 H형강은 약 90kg/m, L50×5 앵글은 약 3.8kg/m, 20mm 원형 바는 약 2.5kg/m입니다. 창고 지붕에 흔히 사용되는 크기의 냉간 성형 Z 퍼린은 깊이와 두께에 따라 2~7kg/m입니다.

빠르게 계산하면, 25m 경간, 처마 8m 예시에 대한 단면표 방법은 다음과 같습니다. 각 기둥은 300×150 단면으로 제작 길이 8.5m ≈ 37 × 8.5 ≈ 315kg. 각 서까래는 동일 단면의 12.8m 반쪽 두 개로 나뉘며 반쪽 쌍당 ≈ 950kg, 즉 반쪽당 ~475kg. 따라서 하나의 완전한 프레임(기둥 2개, 서까래 반쪽 2개)은 총 약 2.1톤이며, 실제 설계가 적용할 플랜지 최적화 감소를 빼면 경험적 방법과 동일한 1.2~1.8t 순 범위가 됩니다. 두 접근법이 수렴합니다. 이것이 바로 방어 가능한 추정과 추측을 구분하는 교차 확인 유형입니다.

구매자가 이 방법을 직접 실행할 필요는 거의 없지만, 이것이 공급업체의 부재 일람표가 구축된 방식이므로 존재한다는 것을 알아야 합니다. 견적이 톤수 수치와 함께 도착하면 동일한 단위 — 단면, 길이, 수량 — 로 부재 일람표를 요청하십시오. 그러면 총계를 스프레드시트에서 몇 분 만에 재계산할 수 있습니다. 실제 설계 소프트웨어로 도면을 생성하는 공급업체는 어느 단계에서든 이 일람표를 생성할 수 있습니다. 그렇지 못한 공급업체는 설계를 하지 않은 것입니다.

실제 예시 1: 표준 무주 경간 창고

4,000m² 유통 창고를 고려해 보십시오. 80m × 50m, 무주 경간 30m, 처마 높이 9m, 100mm 단열재가 있는 스탠딩 심 지붕, 샌드위치 패널 벽, 크레인 없음, 설계 풍속 42m/s의 해안 풍하중 구역. 넓은 경간과 해안 풍하중에 맞게 조정된 기준을 적용하면: 주 프레임은 8m 베이(프레임 13개)에서 프레임당 ~1.9~2.3t, 단열 외피용 퍼린과 거트, 풍하중용 더 무거운 브레이싱, 연결부 13퍼센트. 현실적인 엔지니어링 총계는 약 120~145톤, 즉 30~36kg/m²로, 넓은 경간 단열 창고의 예상 범위에 정확히 들어갑니다. 공급업체가 95톤을 제시하면 풍하중 가정이 더 가볍거나 퍼린 사양이 축소된 것일 가능성이 큽니다. 190톤을 제시하면 보수적인 일반 단면이나 부풀려진 연결부 여유를 찾아보십시오. 둘 다 계약 서명 전에 직접 질문할 가치가 있습니다.

실제 예시 2: 천장 크레인이 있는 산업 작업장

이번에는 3,600m² 기계 가공 작업장입니다. 90m × 40m, 24m 경간 2개, 처마 높이 10m, 한 베이에 10t 천장 크레인 2대, 다른 베이에 5t, 온화한 내륙 풍하중과 적설하중. 크레인은 주행 빔(10t 등급의 경우 주행 길이 미터당 약 60~90kg), 계단식 기둥 상세, 더 무거운 브레이싱을 추가합니다. 주 철강은 크레인 베이 기둥과 주행로를 합쳐 대략 24~28t으로 증가합니다. 크레인 없는 베이는 창고 수준에 가깝게 유지됩니다. 이 등급 건물의 총 엔지니어링 톤수는 일반적으로 약 150~180톤, 즉 42~50kg/m²로 작업장 기준과 일치합니다. 크레인 사양만으로 동일한 크기의 일반 창고와 비교해 25~35톤의 차이가 발생합니다. 이것이 구매자가 크레인 데이터(용량, 경간, 작업 등급, 베이당 크레인 수)를 최우선 설계 입력으로 취급해야 하는 이유입니다.

실제 예시 3: 2층 철골 상업용 건물

2층 사무실 및 쇼룸 건물, 층당 1,200m², 8m 기둥 그리드, 철골-콘크리트 합성 바닥: 바닥 프레임(빔, 2차 조이스트, 철강 데크)은 바닥 면적 m²당 약 40~55kg, 기둥과 횡브레이싱은 두 층 평균 m²당 15~25kg을 추가합니다. 총 구조용 철강은 일반적으로 전체 바닥 면적에 걸쳐 약 65~90kg/m², 즉 이 예시의 경우 80~110톤입니다. 다층 건물의 제곱미터당 톤수는 단층보다 본질적으로 높습니다. 모든 층이 지붕만이 아니라 하중을 받는 구조이기 때문입니다. 건물 유형 간 제곱미터당 가격을 비교할 때 기억할 가치가 있는 점입니다.

철강 등급 선택이 구매 톤수를 어떻게 바꾸는가

철골 건물은 중량으로 판매되므로 재료 등급은 톤수와 직접 상호작용합니다. Q235B/S235 철강은 톤당 더 저렴하지만 킬로그램당 더 약합니다. Q355B/S355는 Q235B보다 약 50퍼센트 더 높은 항복 강도와 일반 부재에서 약 30퍼센트 더 많은 설계 능력을 가집니다. 주 프레임의 경우 대부분의 국제 등급 제조사는 더 적은 킬로그램으로 동일한 구조적 역할을 하기 때문에 Q355B를 기본으로 합니다. 구매자에게 이것은 유용한 견적 확인을 제공합니다. 각 철강 범주가 어떤 등급을 가정하는지 물어보십시오. 전적으로 Q235B인 견적은 동일한 성능에 대해 자연히 더 높은 톤수를 보일 것입니다. 문제는 톤당 가격이 이를 보상하는지입니다. 합법적인 저비용 설계는 가벼운 하중의 2차 부재에 Q235B를, 프레임에 Q355B를 사용합니다. 이는 경제적이고 건전한 하이브리드입니다. 경고 신호는 하중 정당화 없이 창고급 톤수로 Q235B 주 프레임 견적을 제시하는 경우입니다.

아연도금도 무게를 추가합니다. 열간 아연도금 2차 철강은 사양에 따라 275~550g/m²의 아연 층을 가지며, 선적 중량에 작지만 실제적인 추가이며, 포장 명세서가 궁극적인 톤수 진실인 또 하나의 이유입니다.

건물의 숨은 절반: 2차 철강과 과소평가되는 이유

구매자는 자연히 눈에 보이는 프레임에 집중하지만, 2차 철강 — 퍼린, 거트, 처마 스트럿, 브레이싱 로드, 문 프레임, 트림, 플래싱 지지대 — 은 일반적으로 총 톤수의 30~40퍼센트, 그리고 조각 수의 더 큰 비중을 차지합니다. 2차 철강을 과소평가하는 것은 구매자 측 추정에서 가장 흔한 오류입니다. 두 가지 이유가 있습니다. 첫째, 2차 부재는 수가 많고 개별적으로 가벼워 큰 부재에 집중하는 암산에서 빠집니다. 둘째, 외장 선택이 2차 철강을 크게 바꿉니다. 단열 스탠딩 심 지붕은 단일 스킨 지붕보다 더 가까운 간격에 더 깊은 퍼린이 필요합니다. 모든 루버, 롤러 도어, 창 밴드, 지붕 해치는 건축 도면에 결코 나타나지 않는 프레임 철강을 추가합니다.

구매자를 위한 실질적 규율: 물량 산출서를 검토할 때 2차 철강이 단일 라인에 lump sum으로 포함되지 않고 범주별(지붕 퍼린, 벽 거트, 브레이싱, 기타 철강)로 항목화되었는지 확인하십시오. 항목화된 목록은 건물 치수와 대조 확인할 수 있습니다. 일괄 합계는 그럴 수 없습니다. 2차 철강을 항목화하는 공급업체는 보통 그것을 계산했습니다. 일괄 처리하는 공급업체는 종종 계산하지 않았습니다.

톤수에서 돈으로: 철강 물량이 프로젝트 비용을 형성하는 방법

철강 톤수는 네 가지 경로를 통해 프로젝트 예산에 영향을 미치며, 구매자는 네 가지 모두를 모델링해야 합니다.

  • 자재비. 제작 및 코팅된 구조용 철강은 톤당 견적됩니다. 자재는 보통 가장 큰 단일 비용 항목이므로, 10퍼센트 톤수 차이는 가장 큰 숫자의 10퍼센트 차이입니다.
  • 운송비. 해상 운송은 컨테이너당 또는 벌크 화물 톤당 가격이 책정됩니다. 먼 목적지의 경우 운송비는 인도 철강 비용에 10~20퍼센트를 추가할 수 있으며, 톤수가 직접적인 동인입니다. 따라서 효율적인 톤수는 운송비 절감이기도 합니다. 과잉 설계된 건물이 자재비만으로 시사하는 것보다 더 비싼 이유 중 하나입니다.
  • 기초 비용. 철강이 무거울수록 기초도 무거워집니다. 콘크리트와 말뚝 비용은 기둥 반력에 따라 움직이므로, 프레임의 톤수 절감은 토목 공사 예산에 반영됩니다. 다른 계약에 나타나는 절감이라 종종 무시되는 것입니다.
  • 설치 비용. 크레인 시간과 작업 인력 일수는 들어 올릴 조각의 수와 무게에 비례합니다. 더 가볍고 표준화된 설계는 더 빨리 설치되며, 대부분의 목적지 시장에서 설치 인건비는 비쌉니다.

종합하면, 이 경로들은 130톤 건물에서 15톤을 절감하는 설계가 15톤의 가격을 절감하는 것이 아니라, 운송, 기초, 설치 시간을 포함하면 일반적으로 더 많이 절감한다는 것을 의미합니다. 이것이 업계가 순수 톤당 가격보다 엔지니어링 효율성을 강조하는 배경의 산술입니다.

톤수가 선적 단위에 매핑되는 방법: 철강 절단 전 운송 계획

구조용 철강은 길고 무겁고 불규칙하기 때문에 톤수 수치는 건물이 물리적으로 어떻게 이동하는지도 결정합니다. 40피트 하이큐브 컨테이너는 선사에 따라 최대 약 26~28톤의 적재 중량을 허용하지만, 긴 기둥과 서까래는 컨테이너에 효율적으로 적재되는 경우가 드뭅니다. 약 11.8m를 초과하는 부재는 표준 40피트 박스에 전혀 맞지 않으며, 더 짧은 프레임도 철강은 밀도가 높고 컨테이너는 내부 치수에 제한되므로 부피를 낭비합니다. 따라서 실제 선적은 여러 단위 유형을 혼합합니다.

구매자를 위한 실용적 계획 지도:

  • 컨테이너(40 ft HC). 퓨를린, 거트, 브레이싱 로드, 볼트, 트림 및 샌드위치 패널은 컨테이너 운송에 적합합니다. 일반적인 창고 프로젝트는 전체 중량의 40~60%를 이 방식으로 선적하며, 중간 규모 건물의 경우 3~8개의 컨테이너가 소요됩니다.
  • 플랫 랙(Flat rack). 약 12 m 이하의 기둥, 서까래 및 트러스 세그먼트는 플랫 랙에 적재 및 결속하여 운송합니다. 플랫 랙 2대는 일반적으로 30~40톤의 골조용 강재를 운반할 수 있습니다.
  • 브레이크 벌크 / 벌크선. 12 m를 초과하는 부재(대경간 트러스, 아치 세그먼트, 장척 기둥)의 경우 플랫 베드 또는 프로젝트 화물선을 이용한 브레이크 벌크 운송이 유일한 옵션이며, 톤당 또는 용적톤당으로 가격이 책정됩니다.

앞서 든 예시를 선적 계획으로 전환하면 운임 논리가 명확해집니다. 130톤 창고는 대략 컨테이너 4~6개에 플랫 랙 4~6대가 필요하고, 160톤 크레인 작업장은 더 무거운 기둥과 활주로 보를 위해 플랫 랙이 더 추가됩니다. 500톤 장경간 프로젝트는 전용 브레이크 벌크 용선 경제성 쪽으로 이동합니다. 섹션의 순서도 중요합니다. 강재는 설치 순서에 맞춰 선적되어야 하므로, 현장에 도착하는 첫 컨테이너에는 설치 작업자가 가장 먼저 필요로 하는 프레임과 볼트가 들어 있어야 합니다. 첫 선박 적재 전에 운송 분할을 설치 일정과 조율하는 구매자는 무작위 순서로 도착하면서 발생하는 체선료와 재취급 비용을 피할 수 있습니다. 포장 설계가 운임 비용을 절감하는 방법에 대한 자세한 내용은 다음을 참조하십시오. 컨테이너 운임 비용을 절감하기 위해 철골 구조 건물을 포장하고 선적하는 방법.

공급업체의 톤수를 검증하는 방법: 엔지니어링과 추측을 구분하는 질문

경험 많은 철골 구조 공급업체는 문서화된 설계 프로세스의 결과물로 톤수를 산출합니다. 검증 대화는 오류를 잡아내는 것보다 프로세스가 존재하는지 확인하는 데 중점을 둡니다. 다섯 가지 질문이 대부분의 역할을 합니다.

  • “카테고리별 톤수 내역을 공유해 주시겠습니까?” 신뢰할 수 있는 답변은 주골조, 2차 강재, 브레이싱, 접합부를 항목별로 제시하며, 그 비율은 이 글에서 제시한 범위와 유사해야 합니다.
  • “설계 하중은 무엇을 사용했습니까? 풍속, 적설 하중, 지진 구역은 어떻게 됩니까?” 공급업체는 해당 값과 그 출처(귀하의 요구사항 또는 적용한 현지 규정)를 명시해야 합니다. 여기서 일반적인 답변이 나오면 일반적인 건물이 나올 가능성이 큽니다.
  • “주부재와 2차 부재에 어떤 강종을 사용했으며, 제강 증명서(Mill Certificate)를 제공합니까?” 강종은 톤수와 가격 모두에 영향을 미치며, 추적 가능한 제강 증명서는 모든 것에 영향을 미칩니다.
  • “선적 전에 설계 도면과 부재 일람표를 볼 수 있습니까?” 신뢰할 수 있는 제작사는 계약 단계의 일환으로 승인 도면을 제공합니다. 대금 지급 후에만 도면이 존재한다면 설계 프로세스가 거꾸로 된 것입니다.
  • “접합 볼트 목록은 무엇이며, 강재와 함께 선적됩니까?” 볼트 키트는 톤수는 적지만 영향은 큽니다. 여기서 보이는 포장 규율은 전체 운영을 반영합니다.

이 다섯 가지 질문을 하는 구매자들은 일관되게 답변의 품질이 어떤 가격 비교보다도 선적 품질을 더 잘 예측한다고 보고합니다.

구매자가 흔히 하는 견적 실수와 이를 피하는 방법

  • 바닥 면적만으로 건물을 비교하는 경우. 3,000 m² 창고와 3,000 m² 크레인 작업장은 다른 제품입니다. 제곱미터당 철강 집약도는 최대 80%까지 차이가 납니다. 항상 동일 조건끼리 비교하십시오. 경간, 높이, 크레인 데이터, 외장, 하중을 기준으로 하십시오.
  • 첫 견적을 최종으로 간주하는 경우. 양측의 초기 톤수 수치는 계획 수치입니다. 중요한 숫자는 승인 도면과 포장 명세서에 있는 숫자입니다. 첫 이메일의 숫자가 아니라 그 숫자로 계약하십시오.
  • 운임과 톤수의 연관성을 무시하는 경우. 운임 견적이 확정된 후에 철강 톤수를 최적화하는 구매자는 이익을 놓치게 됩니다. 특히 원거리 목적지의 경우 톤수와 운임 견적을 함께 산출하십시오.
  • 구조 검토 없이 비용 절감을 위해 철강을 삭제하는 경우. 가치 공학(VE)은 정당하지만, 문서화되지 않은 가치 공학은 건물이 검사나 폭풍우를 견디지 못하게 되는 원인입니다. 톤수 감소가 있다면 어떤 설계 가정이 변경되었는지에 대한 설명이 함께 있어야 합니다.
  • 기초 반력(Foundation Reaction)을 잊는 경우. 철강 톤수와 기둥 기초 반력은 함께 다닙니다. 철강 공급업체의 데이터를 현지 토목 엔지니어와 초기에 조율하는 구매자는 한 톤수에 맞춰 설계된 기초와 다른 톤수에 맞춰 설계된 건물이라는 전형적인 교착 상태를 피할 수 있습니다.

대략적인 견적을 계약 가능한 숫자로 바꾸는 8가지 입력 정보

공급업체는 보유한 정보만큼만 정확하게 견적을 낼 수 있습니다. 구매자가 문의 단계에서 아래 8가지 입력 정보를 제공하면, 반환되는 톤수는 계획 범위에서 계약 등급의 견적 가능 숫자로 바뀌며, 보통 몇 주가 아닌 며칠 내에 이루어집니다.

  • 1. 전체 치수. 길이, 너비, 처마 높이, 지붕 경사 또는 용마루 높이.
  • 2. 경간 및 기둥 배치. 필요한 클리어 스팬과 배치가 허용할 수 있는 내부 기둥 라인.
  • 3. 베이 간격 선호 또는 제약. 대략적인 진술(“12 m마다 문”)도 엔지니어가 프레임 간격을 선택하는 데 도움이 됩니다.
  • 4. 크레인 데이터. 용량, 경간, 양정 높이, 작업 등급, 베이당 크레인 수 또는 명확한 “크레인 없음”.
  • 5. 외장 사양. 단일 스킨, 샌드위치 패널 또는 스탠딩 심; 단열재 두께; 벽체 클래딩 유형.
  • 6. 현장 하중 데이터. 설계 풍속, 지상 적설 하중, 지진 구역 또는 구조물이 준수해야 하는 현지 건축 기준.
  • 7. 내부 추가 사항. 메자닌 면적 및 의도된 사용 하중, 매다는 설비, 태양광 패널 또는 향후 확장을 위한 여유.
  • 8. 목적지 항구 및 설치 계획. 항구는 운임 경제성과 선적 단위 제한을 결정하고, 설치 방법은 운송 분할과 이음매에 영향을 미칩니다.

이 8가지 항목을 포함한 요구사항은 더 정확한 가격, 더 적은 수정 주기, 포장 명세서까지 유지되는 톤수 수치를 제공합니다. 이를 포함하지 않은 요구사항은 일반적인 건물을 얻게 되며, 최종 비용의 차이는 보통 요구사항을 작성하는 노력보다 큽니다.

자주 묻는 질문

창고의 경우 제곱미터당 몇 킬로그램의 철강이 일반적입니까?

크레인이 없는 일반적인 단층 철골 창고의 경우 25~35 kg/m²가 일반적인 계획 범위이며, 하한은 짧은 경간과 경량 클래딩, 상한은 넓은 경간, 단열 외장, 높은 풍속 지역을 포함합니다. 천장 크레인이 설치되는 경우 5~15 kg/m²를 추가하십시오.

1,000 m² 철골 건물에는 얼마나 많은 철강이 필요합니까?

계획 수치로 볼 때, 1,000 m² 경량 창고는 약 25~35톤, 중형 크레인이 있는 경우 40~50톤, 2층 상업용 건물은 65~90톤이 필요합니다. 정확한 숫자는 경간, 높이, 하중, 외장에 따라 달라지므로, 벤치마크만이 아니라 추정 방법을 신뢰해야 합니다.

건물의 철강 중량에 대한 간단한 공식이 있습니까?

실용적인 1차 공식은 총 철강 ≈ 바닥 면적 × 건물 유형별 kg/m² 집약도입니다. 이를 카테고리별 내역(프레임, 퓨를린, 브레이싱, 접합부)으로 정교화하고, 최종 정밀도는 설계 도면의 부재 일람표에서만 나옵니다. 단일 공식으로 경간, 높이, 하중 효과를 모두 포착할 수는 없으며, 그것이 구조 설계가 하는 일입니다.

동일한 건물에 대해 두 공급업체가 매우 다른 톤수를 제시한 이유는 무엇입니까?

정당한 차이는 설계 가정에서 비롯됩니다. 경간 및 베이 간격 선택, 하중 기준, 강종, 접합 철학 등입니다. 부당한 차이는 누락된 하중이나 부풀려진 수량에서 비롯됩니다. 카테고리별 내역 질문과 하중 질문을 하면 거의 항상 어떤 상황인지 드러납니다.

철강 톤수가 높을수록 더 좋은 건물입니까?

반드시 그렇지는 않습니다. 하중이 요구하는 것보다 많은 철강은 규정 최소치 이상의 안전성을 추가하지 않으면서 자재, 운임, 기초, 설치 시간에 비용으로 지불됩니다. 목표는 적정 톤수입니다. 실제 하중과 내구성에 충분하고 그 이상은 아닌 것입니다. 품질 신호는 톤수 크기가 아니라 엔지니어링 효율성입니다.

선적 전에 철강 톤수를 어떻게 검증합니까?

승인된 제작 도면과 부재 일람표를 통해 검증하며, 이에는 각 부재의 단면 크기와 중량이 나열됩니다. 또한 컨테이너 적재 시의 포장 명세서를 통해서도 검증합니다. 구매자는 두 문서를 대조할 수 있으며, 포장 명세서의 총 중량은 부재 일람표와 작은 오차 범위 내에서 일치해야 합니다. 공장에서의 제3자 검사로 적재를 입회할 수도 있습니다.

건물을 약화시키지 않고 철강 톤수를 줄일 수 있습니까?

종종 가능하며, 하중 감소가 아닌 설계 최적화를 통해 이루어집니다. 실제 사용에 맞춘 더 tight한 경간-베이 형상, 적절한 부재에 고강도 강재 사용, 휨 모멘트가 허용하는 곳의 테이퍼 기둥, 표준화된 구멍 패턴, 퓨를린 경제성 등입니다. 이는 엔지니어의 결정이며, 구매자의 역할은 완전한 하중 및 사용 데이터를 제공하고 최적화가 수행되었는지 질문하는 것입니다.

결론: 톤수는 설계 산출물이며, 그렇게 구매해야 합니다

철골 구조 건물에 얼마나 많은 철강이 필요한지는 찾아보는 고정된 사실이 아니라 경간, 높이, 하중, 외장 및 설계자의 규율이 만들어내는 엔지니어링 결과입니다. 벤치마크를 이해하고, 범위 견적을 실행하며, 검증 질문을 하는 구매자는 킬로그램이 아닌 건물을 구매하며, 부풀려진 견적과 과소 설계된 견적을 모두 일관되게 피합니다.

톤수는 또한 모든 구매자가 다음으로 묻는 비용 질문과 직접 연결됩니다. 철강 중량이 납품 가격을 어떻게 좌우하는지, 그리고 구조 시스템 간에 어떻게 비교되는지입니다. 방정식의 비용 측면은 다음을 참조하십시오. 철골 건물의 전체 비용 분석숫자 뒤의 구조 시스템은 다음을 참조하십시오. 지디안(Jidian)의 경량 철골 프레임 창고 시스템 실제 적용 사례 설계로.

동남아시아, 중동, 아프리카, 라틴 아메리카의 국제 구매자에게 실용적인 경로는 설계, 제작, 수출을 한 지붕 아래에서 수행하는 제조사와 협력하는 것입니다. 그래야 견적된 톤수가 도면화, 선적, 설치되는 톤수와 일치합니다. 중국 샤먼에 본사를 둔 지디안 건축 자재 유한회사(Jidian Construction Materials Co., Ltd.)는 연간 360,000톤의 철골 구조물과 1,000,000제곱미터의 건축 외장 시스템 생산 능력을 갖춘 제조 시설을 운영하고 있으며, ISO 9001, CE, SGS, BV 인증을 보유하고, 중국 국가 철골 구조 표준 제정에 참여하며, 50개국 이상의 고객에게 서비스를 제공합니다. 창고, 작업장 또는 산업용 건물 프로젝트를 논의하려면 건물 치수, 현장 하중, 크레인 요구사항을 보내주시고, 라인별로 검증할 수 있는 톤수 내역을 요청하십시오.

Project Card
◆
◆