
Edificio di fabbrica con struttura in acciaio pesante
Highlights
- Integrazione di gru pesanti per gru a ponte da 20–100 tonnellate - colonne e travi di pista progettate strutturalmente con collegamenti a staffa, irrigidimenti e dettagli di saldatura resistenti alla fatica integrati nel progetto primario, non aggiunti in un secondo momento
- Flusso produttivo su più piani - i solai compositi in lamiera grecata supportano un carico variabile di 500–2.000 kg/m² per livello; movimentazione delle materie prime in alto, lavorazione al centro, imballaggio e spedizione a terra; la gravità fa il lavoro
- Struttura resistente alle vibrazioni - travi reticolari e campate con controventi a croce assorbono i carichi dinamici di presse, macchine CNC e operazioni con gru; i ancoraggi delle basi delle colonne sono progettati per carichi ciclici, non solo per il peso statico
- Espansione modulare delle campate con interasse di 6–12 m - estendere lateralmente la fabbrica imbullonando un'altra campata; giunti di dilatazione ogni 90 m gestiscono il movimento termico negli edifici lunghi senza fessurazioni
- Doppia protezione superficiale: primer epossidico ricco di zinco standard con finitura in poliuretano per oltre 20 anni in atmosfere industriali; la zincatura a caldo opzionale estende la durata del rivestimento a oltre 50 anni senza necessità di riverniciatura
- Montaggio rapido rispetto al calcestruzzo - una struttura pesante di fabbrica di 5.000 m² viene montata in 35–45 giorni contro i 6–8 mesi del cemento armato; il risparmio sui costi finanziari grazie alla costruzione più rapida supera spesso il sovrapprezzo dell'acciaio
Specifications
| Building type | Heavy steel frame, multi-story capable |
|---|---|
| Main steel grade | Q355B welded H-section columns and girders; Q235B secondary members |
| Max clear span | 18-30 m per bay, multi-bay with expansion joints |
| Eave height | 8-15 m; 2-4 stories available, with typical floor-to-floor height of 4-6 m |
| Crane capacity | 20-100 tons, with pre-engineered runway beams and bracket connections |
| Crane duty class | Designed to the crane duty class and wheel loads supplied by the buyer (typically A5-A7 per GB/T 3811); maximum wheel load and the matching span are confirmed at design stage |
| Mezzanine floor loading | 500-2,000 kg/m2, cast-in-place composite floor on steel deck |
| Roof live load | 0.5-0.7 kN/m2, upgradable for snow regions |
| Wind load | Up to 0.6 kN/m2 (approx. 140 km/h), per GB 50009; re-checked against project basic wind pressure |
| Seismic design | Chinese seismic intensity Grade 8 to GB 50011 by default; export projects re-designed to local seismic parameters |
| Surface treatment | Sa 2.5 blast, epoxy zinc-rich primer 2x75 um, polyurethane topcoat; hot-dip galvanizing optional at 275 g/m2 or above per ISO 1461 |
| Cladding options | Color steel plate, rock wool or PU sandwich panel 50-150 mm, ALC panel |
| Bay spacing | 6-12 m modular |
| Manufacturing tolerance | Plus or minus 2 mm bolt-hole positioning, CNC plasma cutting, automated SAW, robotic drilling |
| Bracing system | Cross-bracing plus rigid frame action; column base anchors sized for crane dynamic loads |
| Design life | 50+ years structural design basis under normal maintenance (periodic inspection and local coating repair); coating 20+ years in C3 industrial atmosphere per ISO 12944, 50+ years if hot-dip galvanized. Design life is a structural design basis, not a warranty period |
| Warranty | 24 months against fabrication defects from delivery; coating systems 24 months under the specified C3 atmosphere with normal maintenance |
| Manufacturing standard | Design: GB 50017, GB 50018; welding procedure and welder qualification: ISO 15614-1, ISO 9606; galvanizing: ISO 1461 where applied. Export projects can be re-checked against local design codes |
| Lead time | 30-45 days after drawing confirmation |
| Supply capacity | 360,000 tons per year across the heavy steel, light steel, and sandwich panel lines |
Product Detail
Edificio industriale in carpenteria metallica pesante per linee di produzione con carroponte da 20 a 100 tonnellate
La maggior parte dei progetti di stabilimenti che si bloccano sul pacchetto strutturale si blocca per un solo motivo: il carroponte. L'acquirente specifica un carroponte da 50 tonnellate, poi scopre che l'edificio a portale preventivato per quel lavoro era stato progettato per un carroponte da 5 tonnellate. La trave di corsa si flette sotto carico, le saldature delle mensole sulla faccia della colonna si fessurano entro il primo anno di esercizio e la rotaia del carroponte si disallinea fino a far bloccare il carroponte stesso. Ricostruire il telaio a posteriori costa più del contratto originale dell'acciaio.
Questo edificio industriale in carpenteria metallica pesante è progettato a partire dal carroponte, non adattato ad esso. Le colonne principali sono profili H saldati in Q355B con piastre di irrigidimento saldate in corrispondenza di ogni mensola del carroponte, e le travi di corsa sono dimensionate per la classe di carroponte e i carichi sulle ruote specificati, non prese da una tabella standard di sezioni per magazzini. Le luci libere vanno da 18 a 30 m per campata con altezze all'intradosso di 8-15 m, così un carroponte da 50 tonnellate può percorrere l'intera linea di produzione senza colonne interne sul suo percorso. Le configurazioni multipiano da 2 a 4 livelli utilizzano solai compositi in lamiera grecata con carico utile di 500-2.000 kg/m2, consentendo l'ingresso delle materie prime al livello superiore e l'uscita dei prodotti finiti al piano terra.
Specifiche tecniche
Parametro | Specifica |
|---|---|
Marchio | Jidian Construction Materials Co., Ltd. |
Origine del prodotto | Xiamen, Fujian, Cina |
Tipo di edificio | Telaio in acciaio pesante, possibilità multipiano |
Grado dell'acciaio principale | Colonne e travi in profilo H saldato Q355B; elementi secondari in Q235B |
Luce libera massima | 18-30 m per campata, multicampata con giunti di dilatazione |
Altezza all'intradosso | 8-15 m; disponibili 2-4 piani, con altezza tipica da pavimento a pavimento di 4-6 m |
Portata del carroponte | 20-100 tonnellate, con travi di corsa e connessioni a mensola preprogettate |
Classe di servizio del carroponte | Progettato per la classe di servizio e i carichi sulle ruote forniti dall'acquirente (tipicamente A5-A7 secondo GB/T 3811); il carico massimo sulle ruote e la luce corrispondente sono confermati in fase di progettazione |
Carico del solaio soppalco | 500-2.000 kg/m2, solaio composito gettato in opera su lamiera grecata |
Carico utile di copertura | 0,5-0,7 kN/m2, migliorabile per regioni nevose |
Carico del vento | Fino a 0,6 kN/m2 (circa 140 km/h), secondo GB 50009; riverificato rispetto alla pressione base del vento di progetto |
Progettazione sismica | Intensità sismica cinese Grado 8 secondo GB 50011 per impostazione predefinita; i progetti di esportazione sono riprogettati secondo i parametri sismici locali |
Trattamento superficiale | Sabbiatura Sa 2.5, primer epossidico ricco di zinco 2x75 um, finitura in poliuretano; zincatura a caldo opzionale a 275 g/m2 o superiore secondo ISO 1461 |
Opzioni di rivestimento | Lamiera preverniciata, pannello sandwich in lana di roccia o PU da 50-150 mm, pannello ALC |
Interasse delle campate | Modulare da 6-12 m |
Tolleranza di fabbricazione | Posizionamento dei fori dei bulloni entro più o meno 2 mm, taglio plasma CNC, saldatura ad arco sommerso automatizzata, foratura robotizzata |
Sistema di controventatura | Controventi incrociati più comportamento a telaio rigido; ancoraggi alla base delle colonne dimensionati per i carichi dinamici del carroponte |
Vita utile di progetto | Base di progettazione strutturale di oltre 50 anni in condizioni di manutenzione normale (ispezione periodica e riparazione locale del rivestimento); rivestimento oltre 20 anni in atmosfera industriale C3 secondo ISO 12944, oltre 50 anni se zincato a caldo. La vita utile di progetto è una base di progettazione strutturale, non un periodo di garanzia |
Applicazione | Produzione di macchinari pesanti, assemblaggio automobilistico, acciaierie, cantieri navali, stabilimenti per componenti aerospaziali |
Norma di fabbricazione | Progettazione: GB 50017, GB 50018; procedura di saldatura e qualifica dei saldatori: ISO 15614-1, ISO 9606; zincatura: ISO 1461 ove applicata. I progetti di esportazione possono essere riverificati secondo i codici di progettazione locali |
Lead time | 30-45 giorni dopo la conferma dei disegni |
Capacità produttiva | 360.000 tonnellate all'anno sulle linee per acciaio pesante, acciaio leggero e pannelli sandwich |
Vantaggi del prodotto
Progettazione strutturale a partire dal carroponte - Colonne, travi di corsa, connessioni a mensola e irrigidimenti sono dimensionati per la classe di carroponte e i carichi sulle ruote specificati fin dal primo disegno, non adattati a posteriori su un telaio da magazzino.
Flusso produttivo multipiano - I solai compositi in lamiera grecata sopportano un carico utile di 500-2.000 kg/m2 per livello, così movimentazione dei materiali, lavorazione e spedizione possono svilupparsi in verticale invece di distribuirsi su un'impronta più ampia.
Struttura resistente alle vibrazioni - Le travi reticolari e le campate controventate assorbono i carichi dinamici di presse, macchine CNC e movimentazione del carroponte; gli ancoraggi alla base delle colonne sono dettagliati per carichi ciclici, non solo per il peso statico.
Espansione modulare delle campate - L'interasse di 6-12 m consente l'estensione laterale imbullonando un'altra campata; giunti di dilatazione a intervalli di circa 90 m assorbono il movimento termico negli edifici lunghi.
Protezione superficiale a due livelli - Il primer epossidico ricco di zinco standard con finitura in poliuretano è adatto ad atmosfere industriali C3; la zincatura a caldo a 275 g/m2 o superiore è disponibile per siti costieri o chimici.
Integrazione di soppalchi e impianti - I sistemi di solaio sono predettagliati per passerelle portacavi, linee ad aria compressa e tubazioni di processo, con punti di connessione progettati in origine invece che forati in cantiere.
Fabbricazione, saldatura e controllo qualità
Lavorazione dell'acciaio e saldatura
Il taglio plasma CNC prepara a misura le lamiere dei profili H e gli elementi reticolari. La saldatura ad arco sommerso automatizzata unisce colonne, travi e travi di corsa del carroponte con saldature a piena penetrazione. La linea di produzione a colonne incrociate e la linea di lavorazione secondaria importate da Giappone e Germania mantengono il posizionamento dei fori dei bulloni entro più o meno 2 mm su tutti i punti di connessione.
Qualifica delle saldature e controlli non distruttivi
Le procedure di saldatura sono qualificate secondo ISO 15614-1 e i saldatori possiedono la certificazione ISO 9606. Ogni saldatura portante primaria è sottoposta a controllo ultrasonoro al 100% secondo GB/T 11345, con controllo radiografico sulle saldature di testa critiche. Il controllo con particelle magnetiche copre le connessioni secondarie e i dettagli delle mensole del carroponte, e le saldature delle travi di corsa del carroponte ricevono un'ulteriore ispezione per categoria di fatica secondo GB 50017.
Trattamento superficiale e ispezione prima della spedizione
La preparazione superficiale raggiunge Sa 2.5 secondo ISO 8501-1 prima del rivestimento. Lo spessore del rivestimento è verificato per lotto con spessimetri calibrati. Prima del carico, i certificati di colata sono abbinati ai lotti di acciaio, i registri UT/MT/RT sono verificati e le dimensioni critiche, tra cui la rettilineità delle travi di corsa del carroponte, la planarità delle piastre di base delle colonne e le disposizioni dei fori dei bulloni, sono controllate rispetto ai disegni di officina; i componenti fuori tolleranza sono rilavorati prima della spedizione.
Installazione, garanzia e assistenza post-vendita
I componenti in acciaio arrivano con un piano di marcatura degli elementi, disegni di assemblaggio e un documento di sequenza delle connessioni. Fondazioni, annegamento dei bulloni di ancoraggio e attrezzature di sollevamento in cantiere sono preparati dall'acquirente secondo i disegni di fondazione che forniamo; il nostro ambito copre fabbricazione, trattamento superficiale, verifiche di assemblaggio di prova, imballaggio e spedizione. La supervisione in cantiere da parte di un ingegnere è disponibile per i progetti di stabilimenti pesanti, con spese di viaggio e tariffa giornaliera a carico dell'acquirente.
La carpenteria metallica strutturale è garantita contro i difetti di fabbricazione per 24 mesi dalla consegna, e i sistemi di rivestimento per 24 mesi in atmosfera C3 specificata con manutenzione normale. Questo periodo di garanzia è separato dalla base di progettazione strutturale di oltre 50 anni indicata nella tabella delle specifiche: la base di progettazione presuppone ispezione periodica e riparazione locale del rivestimento, mentre la garanzia copre solo i difetti di fabbricazione. I componenti difettosi sono riparati o sostituiti; materiali di consumo, manodopera in cantiere e danni causati da stoccaggio, movimentazione o installazione impropri sono esclusi. Alle domande tecniche si risponde entro un giorno lavorativo, e i pezzi di ricambio o di riparazione sono spediti da Xiamen dopo conferma.
Informazioni su Jidian Construction Materials Co., Ltd.
Jidian Construction Materials Co., Ltd. ha sede a Xiamen, Fujian, Cina, e ha partecipato alla formulazione e alla revisione delle norme e specifiche cinesi nazionali per le strutture in acciaio. I nostri impianti gestiscono linee di produzione per acciaio pesante, acciaio leggero e pannelli sandwich con una capacità annua di 360.000 tonnellate di strutture in acciaio e 1.000.000 m2 di sistemi di involucro edilizio, utilizzando macchinari di produzione provenienti da Stati Uniti, Giappone, Germania e Italia.
Il nostro sistema qualità è certificato ISO 9001, ISO 14001 e ISO 45001, e possediamo la certificazione di controllo della produzione CE (EN 1090), le verifiche SGS e BV e la Qualifica Speciale Cinese di Livello per la Fabbricazione di Strutture in Acciaio. Si tratta di certificazioni a livello aziendale che coprono i nostri impianti di produzione e il sistema qualità; numeri di certificato, enti emittenti e date di validità sono forniti con il pacchetto di preventivazione per la verifica dell'acquirente. Progetti di edifici industriali e stabilimenti sono stati consegnati in oltre 50 Paesi in Europa, Medio Oriente, Sud-Est asiatico, Africa e Americhe, con oltre 2.000 progetti completati in tutto il mondo. Ogni ordine è supportato da disegni di assemblaggio, documentazione sulla sequenza delle connessioni, supporto tecnico remoto e supervisione in cantiere da parte di un ingegnere per i progetti di stabilimenti pesanti.
Domande frequenti
Qual è la quantità minima d'ordine (MOQ)?
Un edificio industriale, preventivato come pacchetto strutturale completo. Il prezzo unitario per metro quadrato migliora oltre 1.000 m2.
Qual è il lead time?
30-45 giorni dalla conferma dei disegni, in base alle dimensioni dell'edificio e alle specifiche del carroponte.
Come viene spedito e imballato l'edificio?
Gli elementi pesanti sono fasciati con reggette in acciaio su dormienti di legno con estremità avvolte in tessuto; ferramenta e bulloni sono spediti in casse di ferro etichettate e abbinate ai disegni di assemblaggio. Il carico avviene in container 40ft OT o HQ dal Porto di Xiamen, con travi reticolari fuori misura su container flat-rack.
Quali sono le condizioni di pagamento?
Bonifico bancario (T/T) con acconto del 30% e 70% prima della spedizione, oppure lettera di credito (L/C) a vista. È supportato Alibaba Trade Assurance.
Offrite OEM/ODM e marchio personalizzato?
Sì. Offriamo servizi OEM e ODM, inclusi il vostro marchio su componenti, imballaggio e documentazione, oltre alla progettazione strutturale personalizzata secondo i vostri codici locali.
Posso ottenere un campione o un progetto preliminare?
I campioni fisici non sono pratici per un edificio completo, ma forniamo un layout strutturale preliminare e un preventivo in base alle vostre dimensioni e ai carichi, normalmente entro 48 ore dalla ricezione dei dati richiesti.
Fornite supporto all'installazione?
Disegni di assemblaggio, documentazione sulla sequenza delle connessioni e supporto remoto sono inclusi in ogni ordine. La supervisione in cantiere da parte di un ingegnere è disponibile per i progetti di stabilimenti pesanti, con spese di viaggio e tariffa giornaliera a carico dell'acquirente.
Cosa devo fornire per un preventivo?
Dimensioni dell'edificio, numero di piani, capacità e luce del carroponte, classe di servizio del carroponte e carichi sulle ruote, requisiti di carico del solaio, carichi locali di vento e neve, zona sismica, preferenza di rivestimento e tipo di terreno.
Ci invii le dimensioni del Suo edificio, la capacità e la luce del carroponte, la classe di servizio del carroponte e i carichi sulle ruote, il carico del solaio e i carichi locali di vento e neve. Prepareremo un layout strutturale e un preventivo per la Sua valutazione.
FAQ
What quality certifications do your building materials hold?
Our products are manufactured under strict quality control systems and hold multiple international certifications including ISO 9001, CE, SGS, and BV. Jidian Construction Materials Co., Ltd. operates 26 production lines with advanced testing equipment, and every batch undergoes dimensional, material, and surface inspection before shipment. We also support third-party on-site inspection and pre-shipment testing by SGS, TUV, or other designated agencies. Mill Test Certificates (MTC) and quality reports are provided with every delivery.
Can I request product samples before placing a bulk order?
Yes, we provide product samples for evaluation. Small material samples such as steel coupons, panel cuttings, and fastener samples are provided free of charge, with the customer only paying for shipping. For larger samples or custom prototypes, a sample fee may apply, which is deductible from your bulk order. Please contact Jidian Construction Materials Co., Ltd. with your specific sample requirements and we will arrange shipment from our Xiamen facility promptly.
Can you print our company logo on the building materials or packaging?
Yes, we offer custom logo printing and branding services. Your company logo can be applied to product surfaces (such as panel edges, steel beam ends), packaging materials, and shipping marks. We use laser engraving, stenciling, or adhesive labeling depending on the material and your preference. This service is available for OEM orders with a reasonable MOQ. Provide us with your logo artwork (AI or vector format preferred) and we will incorporate it into the production process.
Do you provide OEM and custom manufacturing services?
Yes, Jidian Construction Materials Co., Ltd. offers comprehensive OEM and ODM services. With an annual steel processing capacity of 360,000 tons and 1,000,000 m² enclosure material output, we can manufacture products to your exact specifications, drawings, or samples. Our engineering team in Xiamen works closely with clients to optimize designs for cost-efficiency and structural performance. We have completed over 2,000 projects across 50 countries, delivering custom steel structures, panels, and building systems tailored to diverse market requirements.
Come si installa?
Le forniremo disegni di installazione dettagliati e spiegazioni video. Se necessario, invieremo ingegneri professionisti per la guida e tecnici esperti per assistere nell'installazione.
Come garantite il controllo qualità?
Disponiamo di un team professionale di controllo qualità e di attrezzature di prova avanzate. Inoltre, supportiamo test di terze parti, come SGS, TUV, ecc.
Quali sono le condizioni di pagamento?
Bonifico bancario (T/T) o Lettera di credito (L/C), 30% di acconto, 70% di saldo prima della consegna.
Quanto tempo richiede il vostro tempo di consegna?
Dipende dall'articolo, di solito circa 20-30 giorni.






