Garage prefabbricato in struttura d'acciaio

Highlights

  • Produzione in 15–25 giorni dopo la conferma del disegno - tutte le colonne, le travi e i controventi arrivano pretagliati, preforati e saldati; nessuna lavorazione o saldatura in loco richiesta
  • Impilamento su più livelli (2–4 livelli) con moduli integrati di rampe in acciaio con pendenza del 10–15%: capacità di parcheggio doppia o tripla sulla stessa impronta senza acquistare altro terreno
  • Espansione laterale senza demolizione: campate modulari da 6–9 m consentono di imbullonare campate aggiuntive; nessun taglio nella struttura esistente, nessun fermo per le operazioni correnti
  • Circolazione veicoli senza colonne con luci libere da 12–24 m: elimina le colonne interne che bloccano corsie di parcheggio, raggi di sterzata e portiere dei veicoli; ogni metro quadrato è utilizzabile
  • Struttura imbullonata rilocabile: smontare e rimontare in un nuovo sito; per parcheggi temporanei o terreni in affitto, il garage è un bene che puoi spostare, non un costo irrecuperabile
  • Tolleranza di produzione di ±2 mm grazie al taglio al plasma CNC e alla foratura robotizzata AMADA: i collegamenti bullonati si allineano in cantiere senza saldatura o spessoramento; acciaio Q355B con vita utile di progetto superiore a 50 anni

Specifications

BrandJidian Construction Materials Co., Ltd.
Product originXiamen, Fujian, China
Building typePrefabricated portal frame garage (modular, multi-level capable)
Main steel gradeQ355B welded H-section (columns, rafters); Q235B cold-formed purlins
Max clear span12-24m per bay (column-free for vehicle circulation)
Eave height3-6m per level (multi-level: 2-4 levels with inter-floor ramps)
Floor loading300-400 kg/m2 (passenger vehicles); up to 800 kg/m2 (light commercial vehicles). Single-level design values. In multi-level configurations the lower columns, floor beams and foundations are re-checked against the accumulated full-load case of the levels above per GB 50017; the single-level value does not apply directly to lower-level members.
Roof live load0.5 kN/m2 (upgradable for snow regions)
Wind load0.6 kN/m2 design wind pressure; applicable basic wind pressure and terrain category determined per GB 50009 during structural design.
Seismic ratingChinese seismic intensity Grade 8 (designed to GB 50011)
Surface treatmentSa 2.5 blast + epoxy zinc-rich primer (2x75um) + topcoat; hot-dip galvanizing optional (>=275 g/m2 per ISO 1461)
Cladding optionsColor steel plate, PU/rock wool sandwich panel (50-100mm); ventilation louvers optional
Bay spacing6-9m modular (standard parking bay width: 2.5-3.5m)
Door optionsRoll-up doors, sliding doors, sectional overhead doors; pre-engineered openings
Ramp systemSteel ramp modules (2-level and above); pre-engineered for 10-15% gradient
Manufacturing tolerance+/-2mm (CNC plasma cutting, automated SAW, robotic drilling)
Design life50+ years structural; 20+ years coating (galvanized: 50+ years). Design figures, not warranty periods; they assume periodic inspection and touch-up coating, and a coating system matched to the site corrosivity category (hot-dip galvanized recommended for coastal or high-humidity sites). Contractual coating warranty is 5 years.
ApplicationCommercial parking, fleet storage, dealership inventory, vehicle service bays, equipment storage
Not recommended forVehicles exceeding the project-confirmed floor load; coastal or high-humidity sites without the hot-dip galvanized option; soft or unstable ground without a geotechnical investigation and foundation design.
Manufacturing standardGB 50017, GB 50018, ISO 15614-1, ISO 9606, ISO 1461 (if galvanized)
Production time15-25 days after drawing confirmation (production only; transport and installation are separate stages)
Supply capacity360,000 tons/year steel structure; 1,000,000 m2/year enclosure system (company-wide annual capacity; garage-line scheduling confirmed per order)

Product Detail

Garage in struttura d'acciaio prefabbricata: modulare, impilabile, produzione rapida

Gli sviluppatori di strutture per il ricovero di veicoli e parcheggi affrontano una sfida costante: le tradizionali strutture in cemento per parcheggi richiedono 8-12 mesi per essere costruite, immobilizzano capitale per lunghi periodi e offrono poca flessibilità per future espansioni o spostamenti. Per gli operatori di flotte commerciali, i depositi di inventario dei concessionari e gli operatori di parcheggi urbani, la tempistica di costruzione stessa è spesso il collo di bottiglia, non il budget.

La nostra struttura in acciaio prefabbricata per garage risolve questo problema con un sistema modulare imbullonato. Colonne a H saldate in Q355B e arcarecci in acciaio formati a freddo formano un telaio portale rigido. Il sistema modulare a campate di 6-9 m consente l'estensione laterale imbullonando campate aggiuntive senza modificare la struttura esistente. Per i siti con impronta limitata, il telaio supporta l'impilamento su più livelli (2-4 livelli) con integrazione di rampe o ascensori, raddoppiando o triplicando la capacità di parcheggio sulla stessa area di terreno.

Per un garage commerciale da 100 veicoli, il peso totale dell'acciaio è di 25-40 tonnellate, abbastanza leggero per fondazioni standard, abbastanza resistente per i carichi dei veicoli e fabbricato con tolleranza di ±2 mm, così che i collegamenti imbullonati si allineino in cantiere senza saldature o spessori.

Specifiche tecniche

ParametroSpecifica
MarchioJidian Construction Materials Co., Ltd.
Origine del prodottoXiamen, Fujian, Cina
Tipo di edificioGarage prefabbricato a telaio portale (modulare, multi-livello)
Grado principale dell'acciaioSezione a H saldata Q355B (colonne, travi); arcarecci formati a freddo Q235B
Luce libera massima12-24 m per campata (senza colonne per la circolazione dei veicoli)
Altezza alla gronda3-6 m per livello (multi-livello: 2-4 livelli con rampe interpiano)
Carico del pavimento300-400 kg/m² (autovetture); fino a 800 kg/m² (veicoli commerciali leggeri). Questi sono valori di progetto: il carico finale del pavimento, il fattore dinamico e il caso di pieno carico multi-livello per il Suo mix di veicoli sono confermati nel progetto strutturale specifico secondo GB 50017.
Carico di neve sul tetto0,5 kN/m² (aggiornabile per regioni nevose)
Carico del ventoPressione del vento di progetto 0,6 kN/m². La pressione del vento di base applicabile e la categoria di terreno per il Suo sito sono determinate secondo GB 50009 durante la progettazione strutturale: confermi le condizioni del vento locali con i nostri ingegneri prima di ordinare.
Classificazione sismicaIntensità sismica cinese Grado 8 (progettata secondo GB 50011)
Trattamento superficialeSabbiatura Sa 2.5 + primer epossidico ricco di zinco (2×75μm) + finitura; zincatura a caldo opzionale (≥275 g/m² secondo ISO 1461)
Opzioni di rivestimentoLamiera d'acciaio colorata, pannello sandwich in PU/lana di roccia (50-100 mm); griglie di ventilazione opzionali
Interasse delle campateModulare 6-9 m (larghezza standard del posto auto: 2,5-3,5 m)
Opzioni di portePorte basculanti, porte scorrevoli, porte sezionali; aperture pre-ingegnerizzate
Sistema di rampeModuli di rampa in acciaio (2 livelli e oltre); pre-ingegnerizzati per pendenza del 10-15%
Tolleranza di fabbricazione±2 mm (taglio al plasma CNC, saldatura SAW automatica, foratura robotizzata AMADA)
Durata di vitaStruttura: oltre 50 anni; rivestimento: oltre 20 anni (zincato: oltre 50 anni)
ApplicazioneParcheggi commerciali, deposito flotte, inventario concessionari, officine di assistenza veicoli, deposito attrezzature
Standard di fabbricazioneGB 50017, GB 50018, ISO 15614-1, ISO 9606, ISO 1461 (se zincato)
Tempo di produzione15-25 giorni dopo la conferma dei disegni (solo produzione)
Capacità di fornitura360.000 tonnellate/anno di strutture in acciaio; 1.000.000 m²/anno di sistemi di rivestimento (a livello aziendale, vedere Capacità annuale)

Vantaggi del prodotto

  • Assemblaggio modulare imbullonato – Tutte le colonne, le travi e i controventi arrivano pretagliati, preforati e saldati. La squadra assembla con bulloni: nessuna fabbricazione in cantiere, nessuna attrezzatura di saldatura richiesta.
  • Impilamento su più livelli – Il telaio portale supporta configurazioni a 2-4 livelli con moduli di rampa in acciaio integrati (pendenza 10-15%). Raddoppi o triplichi la capacità di parcheggio sulla stessa impronta senza acquistare altro terreno.
  • Espansione laterale senza demolizione – Le campate modulari di 6-9 m consentono di estendere il garage imbullonando un'altra campata. Nessun taglio nella struttura esistente, nessun fermo per le operazioni correnti.
  • Circolazione dei veicoli senza colonne – Luci libere di 12-24 m eliminano le colonne interne che bloccano i corridoi di parcheggio, i raggi di sterzata e le porte dei veicoli. Ogni metro quadrato è utilizzabile.
  • Aperture per porte e finestre pre-ingegnerizzate – Le aperture per porte basculanti, scorrevoli e sezionali sono progettate nel telaio. Nessun taglio in cantiere degli elementi strutturali per adattare le porte.
  • Requisito di fondazione leggero – 25-40 tonnellate di acciaio per un garage da 100 veicoli significa che le fondazioni standard a strisce o a plinto sono generalmente sufficienti; si consiglia un'indagine geotecnica del sito per confermare.
  • Struttura rilocabile – I collegamenti imbullonati consentono lo smontaggio e il rimontaggio in un nuovo sito. Per parcheggi temporanei o terreni in affitto, il garage è un bene che può essere spostato, non un costo irrecuperabile.

Consegna, Trasporto e Installazione

Per pianificare accuratamente il Suo progetto, il ciclo di consegna totale è suddiviso in tre fasi separate:

  • Produzione: 15-25 giorni dopo la conferma dei disegni. Questo copre solo la fabbricazione della struttura in acciaio.
  • Trasporto: quotato per progetto in base alla destinazione e al numero di container; spedito in container HQ da 40 piedi dal porto di Xiamen.
  • Installazione: assemblaggio modulare imbullonato in cantiere. La durata dipende dalle dimensioni del progetto, dal numero di livelli, dalle dimensioni della squadra e dalle condizioni del sito, ed è confermata nel piano di progetto prima dell'inizio della produzione.

Queste tre fasi sono separate: il tempo di produzione di 15-25 giorni non include la spedizione o l'assemblaggio in cantiere.

Capacità annuale

La cifra di 360.000 tonnellate/anno di strutture in acciaio e 1.000.000 m²/anno di rivestimenti è la capacità annuale a livello aziendale delle linee di produzione Jidian (linee di acciaio pesante, acciaio leggero e pannelli sandwich), non la produzione di una singola linea dedicata ai garage. La capacità disponibile per il Suo ordine dipende dal programma di produzione al momento; confermi lo slot disponibile e la ripartizione per il Suo progetto con il nostro team vendite.

Trattamento superficiale e durata di vita

La preparazione della superficie raggiunge Sa 2.5 (ISO 8501-1) prima della verniciatura. La durata di vita dipende dal trattamento superficiale scelto:

  • Standard: primer epossidico ricco di zinco (2×75μm) + finitura: protezione del rivestimento per oltre 20 anni.
  • Zincatura a caldo (≥275 g/m² secondo ISO 1461): oltre 50 anni, consigliata per ambienti umidi o costieri.
  • Durata di vita strutturale: oltre 50 anni.

Lo spessore del rivestimento è verificato per lotto.

Progettazione sismica

Il telaio portale è classificato per intensità sismica cinese Grado 8, progettato in conformità con GB 50011 (Codice per la progettazione sismica degli edifici). Confermi il codice sismico e l'intensità applicabili per la posizione del Suo progetto con i nostri ingegneri, poiché i codici locali possono differire.

Controllo qualità e prove non distruttive

Le procedure di saldatura sono qualificate secondo ISO 15614-1; tutti i saldatori possiedono certificazioni ISO 9606. Le saldature primarie portanti sono sottoposte a controllo ultrasonico (UT) al 100% secondo GB/T 11345; il controllo con particelle magnetiche (MT) copre i collegamenti secondari. Jidian dispone di un proprio team di ispezione per la qualità delle materie prime, il controllo ultrasonico delle saldature e il rilevamento del grado di decapaggio, e possiede le certificazioni ISO 9001, ISO 14001, ISO 45001, CE (EN 1090), SGS e BV.

Ogni spedizione include certificati del materiale, registri di saldatura/NDT e rapporti sullo spessore del rivestimento. L'ispezione di terze parti (ad es. SGS/BV) può essere organizzata su richiesta.

Requisiti di fondazione

Per un garage da 100 veicoli, 25-40 tonnellate di acciaio significano che le fondazioni standard a strisce o a plinto sono generalmente sufficienti. Tuttavia, la progettazione delle fondazioni dipende dalle condizioni locali del terreno, quindi raccomandiamo un'indagine geotecnica del sito prima di finalizzare le fondazioni. I nostri ingegneri forniscono indicazioni sulla progettazione delle fondazioni in base al rapporto del sito.

Informazioni su Jidian Construction Materials Co., Ltd.

Jidian Construction Materials Co., Ltd. ha sede a Xiamen, Fujian, Cina. Possediamo le certificazioni ISO 9001, ISO 14001, ISO 45001, CE (EN 1090), SGS e BV, oltre alla qualifica speciale cinese per la produzione di strutture in acciaio. Il nostro stabilimento gestisce linee di produzione per acciaio pesante, acciaio leggero e pannelli sandwich con una capacità annuale a livello aziendale di 360.000 tonnellate di acciaio e 1.000.000 m² di rivestimenti.

Progetti di edifici prefabbricati e strutture in acciaio sono stati consegnati in oltre 50 paesi in Europa, Medio Oriente, Sud-est asiatico, Africa e Americhe, con oltre 2.000 progetti completati in tutto il mondo. I progetti rappresentativi dell'azienda includono le sedi delle Olimpiadi invernali di Pechino 2022, la struttura speciale in acciaio dell'Accademia cinese di tecnologia dei veicoli di lancio, l'Aeroporto Internazionale di Daxing a Pechino e la Banca asiatica di investimento per le infrastrutture. Questi sono riferimenti di strutture in acciaio a livello aziendale; l'ambito specifico di fornitura per ciascun progetto può essere confermato con il nostro team vendite, e riferimenti specifici per garage sono disponibili su richiesta.

Installazione, Manutenzione e Garanzia

Ogni ordine include disegni di assemblaggio, video sulla sequenza di collegamento e supporto remoto. La supervisione di un ingegnere in cantiere è disponibile per progetti multi-livello o di grandi dimensioni (a spese dell'acquirente).

I requisiti di manutenzione dipendono dal trattamento superficiale scelto: le strutture con rivestimento standard devono essere ispezionate periodicamente e ritoccate secondo necessità; le strutture zincate richiedono una manutenzione minima nella maggior parte degli ambienti.

Quadro di garanzia: la durata di vita strutturale è di oltre 50 anni, i sistemi di rivestimento standard offrono una protezione del rivestimento di oltre 20 anni (zincatura a caldo: oltre 50 anni) e lo spessore del rivestimento è verificato per lotto. L'ambito e i termini di garanzia contrattuali specifici per il Suo progetto sono confermati nel contratto di progetto: contatti il nostro team vendite per i dettagli.

Casi cliente

Jidian ha consegnato strutture in acciaio per un'ampia gamma di progetti in tutto il mondo, tra cui:

  • Progetto di centrale elettrica a biomasse con cogenerazione presso la cartiera Dalgan in Indonesia
  • Progetto di centrale a carbone da 2×225 MW a Meulaboh, Indonesia
  • Progetto della super-fabbrica intelligente per frigoriferi del Gruppo Haier (Jiaozhou)
  • Progetto dell'Aeroporto Internazionale di Pechino Daxing
  • Banca Asiatica di Investimento per le Infrastrutture
  • Centro commerciale in Honduras
  • Stabilimento di Pechino Hyundai a Cangzhou
  • Sedi delle Olimpiadi Invernali di Pechino 2022

Nota: i riferimenti sopra indicati sono progetti di strutture in acciaio a livello aziendale che coprono edifici industriali, pubblici e commerciali; non sono tutti progetti di garage. L'ambito di fornitura specifico per ciascun progetto e i riferimenti per progetti di strutture di parcheggio specifici possono essere confermati con il nostro team di vendita.

Domande frequenti

Qual è la quantità minima d'ordine (MOQ)?
Un'unità garage. Il prezzo al m² migliora oltre i 300 m².

Qual è il tempo di produzione?
15–25 giorni dalla conferma del disegno. Questo è solo il tempo di produzione; trasporto e installazione sono quotati separatamente per il Suo progetto.

Come viene spedito il garage?
Acciaio imballato con reggette, piccole parti in casse di ferro. Contenitori HQ da 40 piedi dal porto di Xiamen. Componenti imballati in sequenza di montaggio.

Quali sono le condizioni di pagamento?
Bonifico bancario (T/T) (30% acconto, 70% prima della spedizione) o lettera di credito (L/C) a vista. Supporto Alibaba Trade Assurance disponibile.

Offrite servizi OEM/ODM?
OEM/ODM completo. Dimensioni personalizzate, tipi di porte, colori e branding su componenti e imballaggio.

Fornite supporto per l'installazione?
Disegni di montaggio, video della sequenza di collegamento e supporto remoto con ogni ordine. Supervisione di un ingegnere in loco per progetti multi-livello o di grandi dimensioni a Sue spese.

Cosa devo fornire per un preventivo?
Capacità di parcheggio (numero di veicoli), dimensioni del sito, numero di livelli, tipo di veicolo (passeggeri/commerciale leggero), carichi locali di vento/neve, requisiti delle porte e preferenza di rivestimento. Progettazione strutturale e prezzo entro 24 ore.

Inviateci la capacità di parcheggio, le dimensioni del sito e il tipo di veicolo. Progettazione strutturale e preventivo entro 24 ore.

Richiedi un preventivo

Tags

FAQ

01

What quality certifications do your building materials hold?

Our products are manufactured under strict quality control systems and hold multiple international certifications including ISO 9001, CE, SGS, and BV. Jidian Construction Materials Co., Ltd. operates 26 production lines with advanced testing equipment, and every batch undergoes dimensional, material, and surface inspection before shipment. We also support third-party on-site inspection and pre-shipment testing by SGS, TUV, or other designated agencies. Mill Test Certificates (MTC) and quality reports are provided with every delivery.

02

Can I request product samples before placing a bulk order?

Yes, we provide product samples for evaluation. Small material samples such as steel coupons, panel cuttings, and fastener samples are provided free of charge, with the customer only paying for shipping. For larger samples or custom prototypes, a sample fee may apply, which is deductible from your bulk order. Please contact Jidian Construction Materials Co., Ltd. with your specific sample requirements and we will arrange shipment from our Xiamen facility promptly.

03

Can you print our company logo on the building materials or packaging?

Yes, we offer custom logo printing and branding services. Your company logo can be applied to product surfaces (such as panel edges, steel beam ends), packaging materials, and shipping marks. We use laser engraving, stenciling, or adhesive labeling depending on the material and your preference. This service is available for OEM orders with a reasonable MOQ. Provide us with your logo artwork (AI or vector format preferred) and we will incorporate it into the production process.

04

Do you provide OEM and custom manufacturing services?

Yes, Jidian Construction Materials Co., Ltd. offers comprehensive OEM and ODM services. With an annual steel processing capacity of 360,000 tons and 1,000,000 m² enclosure material output, we can manufacture products to your exact specifications, drawings, or samples. Our engineering team in Xiamen works closely with clients to optimize designs for cost-efficiency and structural performance. We have completed over 2,000 projects across 50 countries, delivering custom steel structures, panels, and building systems tailored to diverse market requirements.

05

Come si installa?

Le forniremo disegni di installazione dettagliati e spiegazioni video. Se necessario, invieremo ingegneri professionisti per la guida e tecnici esperti per assistere nell'installazione.

06

Come garantite il controllo qualità?

Disponiamo di un team professionale di controllo qualità e di attrezzature di prova avanzate. Inoltre, supportiamo test di terze parti, come SGS, TUV, ecc.

07

Quali sono le condizioni di pagamento?

Bonifico bancario (T/T) o Lettera di credito (L/C), 30% di acconto, 70% di saldo prima della consegna.

08

Quanto tempo richiede il vostro tempo di consegna?

Dipende dall'articolo, di solito circa 20-30 giorni.

Richiedi informazioni

We'll respond within 24 hours